Nacido en Italia de padres Uruguayos

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Nacido en Italia de padres Uruguayos

Mensaje por  el Dom Ago 15, 2010 12:34 am

Un bebé nacido en Italia de padres uruguayos, es automáticamente de nacionalidad uruguaya?
Puede dársele la nacionalidad italiana por ser apátrida?



Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nacido en Italia de padres Uruguayos

Mensaje por  el Dom Ago 15, 2010 12:37 am

Según el Artículo 74 de la Constitución Uruguaya:
Ciudadanos naturales son todos los hombres y mujeres nacidos en cualquier punto del territorio de la República. Son también ciudadanos naturales los hijos de padre o madre orientales, cualquiera haya sido el lugar de su nacimiento, por el hecho de avecinarse en el país e inscribirse en el Registro Cívico."


En el último caso, el derecho a la ciudadanía natural de los hijos de Oriental;
está condicionado a una situación fáctica.
Por tanto no es AUTOMÁTICA, ya que de no cumplirse la condición, (avecinarse e inscribirse), no produce efectos.

Teóricamente el niño sería apátrida.

El tema es que al no tener caducidad este derecho, el niño tiene la potencialidad de por vida de ejercerlo, y entonces el estado italiano puede poner objeciones.

Si nos guiamos estrictamente por la LETRA de las legislaciones de ambas naciones, y por el hecho que al momento de la inscripción en Italia, el niño es realmente apátrida, y por normas vigentes se permite la doble nacionalidad, (que se podría dar hipotéticamente en el futuro);
entiendo que:
CORRESPONDE LA CIUDADANÍA ITALIANA DEL HIJO DE URUGUAYO, NACIDO EN TERRITORIO ITALIANO, u otro estado con legislación equivalente.



Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.